Применение камня в ландшафтном дизайне

21.03.2018

Применение камня в ландшафтном дизайне

Природный камень прекрасно сочетается с растениями. Правильное применение украшает ландшафт и сближает его с природой. Неграмотное использование портит внешний вид сада. Поэтому важно ответственно подойти к благоустройству сада или обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру.

Правила выбора

В зависимости от идеи оформления выбирается камень, который обладает подходящими характеристиками. Это позволяет создавать устойчивые и долговечные элементы ландшафтного дизайна. Составление правильной композиции важно и для достижения эстетической цели.

Для создания альпийских горок, рокариев и оформления клумб выбирают следующие виды камней: сланец, известняк, гранит, песчаник. В зависимости от размера цветника выбираются оптимальное количество и размер горных пород. Не следует использовать камни разных горных пород. Они добавляют грубость и искусственность горке или клумбе.

Для оформления искусственного пруда, водоёма используются: гранит, булыжник, сланец. Для укладки дна выбирают щебень или гальку. Валуны и сколотые глыбы используются в качестве акцентирующего элемента водоёма. Не стоит выбирать для оформления водоёмов мрамор, доломит или известняк. Под постоянным влиянием воды они расщепляются и негативно влияют на почву и растения.

Для мощения садовых дорожек, тропинок выбираются следующие горные породы: сланец, гранит, порфир, базальт. Они крепкие и устойчивы к истиранию и механическим повреждениям.

Для украшения сада используются элементы архитектуры. Это скамейки, светильники, колонны и скульптуры. Для их изготовления выбирают известняк, гранит, мрамор, песчаник, гнейс.

Преимущества

Природные камни обладают достоинствами, что обеспечивает популярность их применения в ландшафтном дизайне.

  • Натуральные камни создают гармоничный и естественный дизайн сада.
  • Горные породы гармонируют с другими строительными и отделочными материалами. Они сочетаются с деревом, металлом, зеленью и стеклом.
  • Большое разнообразие цветовой гаммы и форм камней. Каждый владелец найдёт идеальный вариант для оформления сада. Можно выбирать камни одной цветовой гаммы со всеми элементами дизайна или выбирать контрастные цвета.
  • Природные камни не требуют особого ухода. Со временем валун и галька обрастают мхом, но это делает интересней и естественней ландшафтный дизайн.
  • Камни устойчивы к истиранию, механическим воздействиям, климатическим условиям.
  • Камень используется в обработанном или необработанном виде.

При проектировании ландшафтного дизайна необходимо продумать все элементы. Изучить популярные варианты компоновки растений и камней. Природные камни добавят привлекательности и неповторимости в дизайн сада. Это удивит гостей дома и будет радовать владельцев участка.

Контакты
МО,
Ленинградское шоссе,
дер. Радумля 1А (29 км от МКАД)
+7 (925) 446 56 96
+7 (963) 782-81-94
redkamen@mail.ru