Ландшафтный дизайн

21.03.2018

Ландшафтный дизайн

В ландшафтном дизайне центральное место занимает камень. Именно камни разных форм и размеров соединяют все элементы дизайна в единое целое. При выборе материала для ландшафтного дизайна важно учитывать свойства камней и рекомендации по их применению.

Область применения

Камень используется для строительства опорных стенок и ограждений в ландшафте. Для этого можно использовать большую часть природных камней. Они отличаются прочностью и устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям. Очень красиво смотрятся стенки из песчаника или известняка. Но под постоянным воздействием воды они разрушаются и изменяют внешний вид. Но такой вариант смотрится естественно и сближает участок с природой.

Для облицовки цоколя в ландшафтном дизайне используют гальку, бут, плоские камни. Используемые природные камни должны быть прочными и влагостойкими. Для облицовки наружных стен используют камни, которые можно обрабатывать. Это песчаник, мрамор, известняк.

Для мощения дорожек, тротуаров, площадок выбирают влагостойкие и устойчивые к истиранию камни. Прочными считаются базальт, гранит.

Для создания альпинарий и рокарий выбирают валуны, бутовый камень, глыбы. Это известняк, сланец или гранит. Не стоит выбирать несколько видов камней. Это создаёт искусственный эффект. Для создания гармоничной композиции рекомендуется использовать горные породы разных размеров.

Для оформления искусственных прудов и водоёмов используют валуны, бутовый камень, гальку, тесаный или колотый камень.

Виды горных пород

Природные камни характеризуются прочностью и долговечностью. Использование в ландшафтном дизайне обеспечивает продолжительный срок эксплуатации без изменения свойств и внешнего вида.

Бут – это крупные куски горных пород. Его получают путём взрывания. В ландшафтном дизайне используют известняк, доломит, песчаник или гранит. Масса бутовых камней составляет 15-40 кг.

Валуны украшают придомовую территорию, добавляют уют и комфорт саду. Они усиливают рельеф территории. В качестве природных материалов выбирают туф, ракушечник, песчаник, гнейс, гранит.

Гнейс лучше использовать для строительства беседок, зоны отдыха. Они медленно стареют и обеспечивают продолжительный срок эксплуатации сооружениям. Гранит сочетается с яркими цветами и подходит для создания оригинальных композиций. Песчаник рекомендуется использовать для создания альпийских горок.

Морская галька используется для мощения садовых дорожек. Благодаря богатой цветовой гамме создаются оригинальные узоры, придавая тропинке ковровый вид. Галька используется для оформления водоёмов. Укладка камнем придаёт оригинальный дизайн водоёму и укрепляет дно и берега.

Природный камень – это отличный вариант для использования в ландшафтном дизайне. Они сближают сад с природной красотой и обеспечивают продолжительный срок эксплуатации всем элементам дизайна.

Контакты
МО,
Ленинградское шоссе,
дер. Радумля 1А (29 км от МКАД)
+7 (925) 446 56 96
+7 (963) 782-81-94
redkamen@mail.ru