Архитектурные стили

21.03.2018

Архитектурные стили

Строить дом – это увлекательное и сложное занятие, которое требует профессионального подхода на каждом этапе. Одним из важных вопросов является выбор архитектурного стиля. Строить дом можно в одном стилевом направлении или сочетать несколько особенностей разных стилей.

Как выбрать архитектурный стиль?

Архитектура – это оформление фасада зданий. При выборе стиля учитываются пожелания заказчика и другие параметры.

  1. Размер будущего дома и планировка. Для строительства дома в одном стиле необходимы большие площади и отдельные комнаты. Другой стиль, например, европейский характеризуется открытой планировкой и не нуждается в определенных размерах комнат.
  2. Площадь участка под застройку дома. Если владельцы выбирают сложный вариант архитектуры, то должна быть большая площадь участка.
  3. Главный строительный материал для возведения и отделки дома.
  4. Климатические условия.
  5. Бюджет строительства.
  6. Цель строительства. Дом для постоянного или временного проживания отличается и по внешнему виду, и по внутреннему содержанию.

Дома в классическом стиле

Классический стиль используется для отделки фасадов жилых домов и дополнительных построек. Он подчёркивает утончённый вкус и основательность владельцев домов.

Выделяют следующие особенности классической архитектуры.

  • Дома строят из натуральных материалов. Для стен выбирают мрамор и штукатурку, для крыши – натуральную черепицу, для ограды – кованный металл.
  • Дома имеют декоративные элементы: колонны и балюстрады.
  • Классическая архитектура характеризуется симметрией и правильными пропорциями.
  • При строительстве соблюдается соотношение ширины и высоты.
  • Окна имеют прямоугольную или арочную форму.
  • Для наружной отделки используются колонны, лепнины, мраморные лестницы, статуи.
  • Выбираются светлые тона для наружной и внутренней отделки.

Для строительства домов в классическом стиле выбирают гипс и камень. Стены домов отделываются светлой плиткой или штукатуркой. Чаще всего выбирают желтоватые или бежевые тона. Для облицовки цоколя используется травертин или его имитации.

При выборе для строительства здания классического стиля важно, чтобы дом сочетался с ландшафтным дизайном. Придомовая территория имеет подстриженный газон и садовые скульптуры.

При проектировании и строительстве дома важно определиться с архитектурным стилем. В зависимости от выбранного стиля подбираются строительные материалы, формы и размер окон, стоимость строительства. Выбранный стиль дома должен гармонировать с ландшафтным дизайном и органично вписываться в окружающую среду.

 

Контакты
МО,
Ленинградское шоссе,
дер. Радумля 1А (29 км от МКАД)
+7 (925) 446 56 96
+7 (963) 782-81-94
redkamen@mail.ru